函数y=cos(ωx+π/2)在[0,π/4]上为增函数,则ω的取值范围为?

函数y=cos(ωx+π/2)在[0,π/4]上为增函数,则ω的取值范围为?
题如上,求详解,谢谢大家了!
nujyyxj 1年前 已收到1个回答 举报

被遗忘者vv 幼苗


y=cos(ωx+π/2)=-sinωx=sin(-ωx)在[0,π/4]上为增函数,
则ω=4*(π/4)=π,解得-2


1