1:下列函数中以π为最小正周期,又在(π/2,π)上是增函数的为:A.|sinx|,B Y=3cos^2x C Y=(1

1:下列函数中以π为最小正周期,又在(π/2,π)上是增函数的为:A.|sinx|,B Y=3cos^2x C Y=(1/2)的cosx.D y=tanx.其实为什么不选C呢.而且D选项y=tanx不是只在(-π/2,π/2)之间才是增函数吗.请解释每个选项.第2题:已知函数Y=tanwx在(-π/2,π/2)内是减函数,则 A 0
骏骏的云 1年前 已收到5个回答 举报

真实的虎子 幼苗


1.不管a取什么的时候,x-1=0的时候a^(x-1)=1,所以x=1的时候y永远等于2,所以选C
2.1/20,g(1/2)=ln1/20,g(g(1/2))=g(ln(1/2))=e^(ln1/2)=1/2,选B


2

郁闷的饼 幼苗


第1题选项A在(π/2,π)上不是增函数,选项B在(π/2,π)上不是增函数,选项C最小正周期2π不是π,选项D在(-π/2,π/2)之间是增函数,最小正周期又是π那麽-π/2+π不就是π/2吗,同样的π/2+π=π吗,在(-π/2,π/2)之间是增函数不就是在(π/2,π)上是增函数
第2题在(-π/2,π/2)内是减函数可知w小于0最小正周期大于等于π,故选B
第3题移动了5秒...


1

come100 幼苗


1、选D。我建议你做这种题目的时候最好把每一个答案的图形画出来,这样可以一目了然。A选项在(π/2,π)上是减函数;B选项没看明白;c选项的周期是2π,肯定不选;D选项周期是π,在(-π/2,π/2)、(π/2,3π/2)……内都是增函数。这些你画出图形就可以知道了。
2、选B。首选很明显的可以排除A、C,AC肯定不是减函数,D选项在(-π/2,π/2)之间是不连续的函数,存在断点-π/4...


1

zym707 幼苗


1.A选项在(π/2,π)内为减函数
B选项是不是cosX的平方啊?是的话B也正确
C选项最小正周期为2π
D选项在(-π/2+kπ,π/2+kπ)(k为整数)递增,所以在(π/2,π)内也递增,正确
2.因为是减函数,所以知W小于0,AC排除,又因函数在(-π/2,π/2)内连续,得|W|小于1,排除D,故答案为B
3.(-10+5*4,10+...


0

东汽厂 幼苗


c


0