函数y=cos(π4−2x)在下列区间上为增函数的是(  )

函数y=cos(
π
4
−2x)
在下列区间上为增函数的是(  )
A. [[π/4],[4π/5]]
B. [[π/8],[5π/8]]
C. [-[3π/8],0]
D. [-[3π/4],[π/4]]
蛤蟆教教主 1年前 已收到1个回答 举报

我在做梦 花朵


解题思路:化简函数y=cos(
π
4
−2x)
为:y=cos(2x−
π
4
)
,利用余弦函数的单调增区间,求出函数的增区间即可.

函数y=cos(
π
4−2x)为:y=cos(2x−
π
4),因为-π+2kπ≤2x-[π/4]≤2kπ,k∈Z,
所以 −

8+kπ≤x≤kπ+
π
8,k∈Z,
因为[-[3π/8],0]⊂[-[3π/8],[π/8]],
故选C.

点评:
本题考点: 余弦函数的单调性.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的化简,余弦函数的单调性,子集的概念,常考题型.


3