将函数y=cos(x-π/3)的图象上各点的横坐标伸长到原来的2倍变)

将函数y=cos(x-π/3)的图象上各点的横坐标伸长到原来的2倍变)
将函数y=cos(x-π/3)的图象上各点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变),再向左平移π/6个单位,所得函数图象的一条对称轴为
A.X=π/9 B.X=π/8
C.X=π/2 D.X=π
原来有一个提出这个问题的他说选B最佳答案又说选C
y=x^3+3x^2+ax+2 倾斜角且角的集合是[π/4,π/2) 求a的取值范围
ty200505 1年前 已收到1个回答 举报

ff发告器 幼苗


函数y=cos(x-π/3)的图象上各点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变),得:y=cos(2x-π/3)
再向左平移π/6个单位,所得函数y=cos(2(x+π/6)-π/3)=cos(2x)
那么对称轴是x=kπ/2.
所以,选择C


4