0.8gNaOH恰好与10mL的盐酸完全反应

0.8gNaOH恰好与10mL的盐酸完全反应
(1)消耗盐酸的物质的量为多少摩尔
(2)盐酸的物质的量浓度多少
无风想微风 1年前 已收到1个回答 举报

youyou20 春芽


0.8gNaOH n(NaOH)=0.8g/40g/mol=0.02mol
含OH- n(OH-)=n(NaOH)=0.02mol
消耗盐酸n(HCl)=n(H+)=n(OH-)=0.02mol
量浓度c(HCl)=n(HCl)/V(HCl)=0.02mol/10*10^-3L=2mol/L


9