已知函数f(x)=3+ax+2(a>0,且a≠1)的图象必过定点P,则P点的坐标为______.

popoyuk 1年前 已收到1个回答 举报

卡斯特罗168 幼苗


解题思路:根据指数函数的性质,易得指数函数y=ax(a>0,a≠1)的图象恒过(0,1)点,再根据函数图象的平移变换法则,求出平移量,进而可以得到函数图象平移后恒过的点P的坐标.

由指数函数y=ax(a>0,a≠1)的图象恒过(0,1)点
而要得到函数y=3+ax+2(a>0,a≠1)的图象,
可将指数函数y=ax(a>0,a≠1)的图象向左平移2个单位,再向上平移3个单位.
则(0,1)点平移后得到(-2,4)点.
点P的坐标是(-2,4).
故答案为:(-2,4).

点评:
本题考点: 指数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题考查的知识点是指数函数的图象与性质,其中根据函数y=4+ax-1(a>0,a≠1)的解析式,结合函数图象平移变换法则,求出平移量是解答本题的关键.


9