碳酸钠和碳酸钾的混合固体17.5克恰好与0.3摩的盐酸完全反应,求碳酸钾和碳酸钠各自物质的量

dolphing_36 1年前 已收到1个回答 举报

sheng_8875600 幼苗


分析:与盐酸反应时,每摩尔碳酸盐可以消耗2摩尔氯化氢:
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O
K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2↑ + H2O
设原混合物中含碳酸钠xmol,含碳酸钾ymol,则:
106x + 138y = 17.5 ----------------------------(1)
2x + 2Y = 0.3 -----------------------------------(2)
解方程组(1)(2)得:
x =0.1 y =0.05
答:…………………………


6