0.8g氢氧化钠恰好与10ml的盐酸完全反应

0.8g氢氧化钠恰好与10ml的盐酸完全反应
1 消耗HCL的物质量为多少摩尔
2 这种盐酸的物质的量浓度是多少
拜托把方程式也写上去
zxcvl23jlkfjsadl 1年前 已收到1个回答 举报

喜马拉雅兴 春芽


NaOH + HCl=NaCl+H2O
1 1
0.8/40 X X=0.02mol
1 消耗HCL的物质量为0.02摩尔
2 这种盐酸的物质的量浓度是0.02/0.01=2mol/L


4