480的约数有几个?这些约数的和是多少?

480的约数有几个?这些约数的和是多少?
记住带公式
歪鸟 1年前 已收到4个回答 举报

流浪狗666 幼苗


用配对的方法找约数,480=1*480=2*240=3*160=4*120=5*96=6*80=8*60=10*48=12*40=15*32=16*30=20*24共24个约数,这些约数的和是:1+2+3+4+5+6+8+10+12+15+16+20+24+30+32+40+48+60+80+96+120+160+240+480=1512


8

高凌峰 幼苗


21个。和是1344。


2

zhaoqinggang 幼苗


480=2x2x2x2x2x3x5,和为18


0

为何你不懂 幼苗


10个 和是527
用短除法就可以求出来


0