288有几个约数,720有几个约数,求288所有约数的和,720所有约数的和

feiyang320 1年前 已收到2个回答 举报

mimosahh 幼苗


228:1、288、2、144、3、96、4、72、6、48、8、36、9、32、12、24 和是:1+2+3+4+6+8+9+12+288+144+96+72+48+36+32+24=785 720:1、720、2、360、3、240、4、180、5、144、6、120、8、90、9、80、10、72、12、60、15、48、16、45、18、40、20、36、24、30
和是:1+2+3+4+5+6+8+9+10+12+15+16+18+20+24+720+360+240+180+144+120+90+80+72+60+48+45+40+36+30=2418


1

jerrychang925 幼苗


288=2*2*2*2*2*3*3,288所有约数的和:2*5+3*2=16
720=2*2*2*2*3*3*5,720所有约数的和:2*4+3*2+5=17


2