设函数f(x)=ax3-3x2,且x=2是y=f(x)的极值点.求g(x)=e^xf(x)的单调区间

huyongdi 1年前 已收到1个回答 举报

叶紫夕 幼苗


求导df(x)/dx=3ax^2-6x 令导函数为0,带入x=2得a=1 dg(x)/dx=(4x^3-9x^2)e^x4-3x3=0
得x=9/4,所以负无穷到9/4增,9/4到正无穷减.


9