设函数f(x)=ax3+2,若f'(-1)=3,求a的值

丑陋儿童 1年前 已收到1个回答 举报

ahjcfjxl 幼苗


f'(x)=3ax²
所以,f'(-1)=3a=3
得:a=1

1年前 追问

2

丑陋儿童 举报

f(x)=3ax平方怎么得出来的 我用立方和公式怎么算都不对啊

举报 ahjcfjxl

导数公式,楼主不会求导?

丑陋儿童 举报

我是高二的 才学导数 这是学完导数定义之后老师布置的题 还没学求导T.T

举报 ahjcfjxl

好吧。。。。 f'(-1)=lim(h→0) [f(-1+h)-f(-1)]/h =lim(h→0) [a(-1+h)³+a]/h =lim(h→0) a(h-1+1)[(h-1)²-(h-1)+1]/h =lim(h→0) ah(h²-3h+3)/h =lim(h→0) a(h²-3h+3) =3a