设函数f(x)=lnx+a/(x-1)在(0,1/e)内有极值 (1)求实数a的取值范围 (2)若x1∈(0,1),

设函数f(x)=lnx+a/(x-1)在(0,1/e)内有极值 (1)求实数a的取值范围 (2)若x1∈(0,1),
设函数f(x)=lnx+a/(x-1)在(0,1/e)内有极值
(1)求实数a的取值范围
(2)若x1∈(0,1),x2∈(1,+∞),求证:f(x1)-f(x2)>e+2-1/e.(e是自然对数的底数)
公孙生 1年前 已收到3个回答 举报

如烟柳 幼苗


a


2

wanichen 幼苗


x


2

lulangli 幼苗


(1) f’(x)={lnx+a/(x-1)}‘=1/x - a/(x-1)^2 = [x^2-(2+a)x+1] / [x(x-1)^2]
因函数f(x)=lnx+a/(x-1)在(0,1/e)内有极值 函数在该范围处处可导
所以极值点导数为零 f’(x)=0
所以导数的分子x^2-(2+a)x+1 在(0,1/e)范围有解
⊿=4a+a^2≥0 解得a≤-4,...


0