甲数的30%与乙数的50%相等,甲数是十分之三的倒数,乙数是()

思过628 1年前 已收到3个回答 举报

清言漫语 春芽


2
设甲数为x 乙数为y
则 0.3x=0.5y
又因为 x=10/3
所以 y=2


6

**不幸者 幼苗


乙数是(2)
30%甲数=50%乙数
甲数=1/(3/10)=10/3
所以 10/3×3/10=乙数×1/2
乙数=2


2

网上悠悠 幼苗


乙数是2
甲数是十分之三的倒数 所以甲数是3分之十 甲数的30%是1 所以乙数的50%是1


0