甲乙从A地60千米到B地,甲先行1小时30分钟,结果两车同时到达,甲乙两车速度之比2:5,乙车每小时多少千米

bookchang 1年前 已收到3个回答 举报

arrow8 幼苗


60千米每时


10

ssssaaaa73 幼苗


设甲的速度为V1,乙的速度为V2。AB两地距离为S。
依题意可得
V1:V2=2:5 推出V1=0.4V2 。S=60Km。设t为乙所花时间。
V1*1.5+V1*t=V2*t
V2*t=60
化简得
0.4V2*(1.5+t)=V2*t=S
V2*t=60
可得t=1小时,V2=60千米每小时。


2

sailorhu 幼苗


设乙的速度为5X km/h,则甲的速度为 2X km/h 。另设乙行驶时间为 t 小时,则甲行驶(t+1.5)小时。
由此可列方程组:5Xt=60 ; 2X(t+1.5)=60。 解得:X=12;t=1。所以,乙的速度为5X=60千米/小时。


0