一台发电机,输出的功率为8000KW,所用的输电线的电阻是15欧,当发电机的输电电压为100KV时.

一台发电机,输出的功率为8000KW,所用的输电线的电阻是15欧,当发电机的输电电压为100KV时.
求导线上的电流,输电线上的损失的电压与电功率.
楠楠小夭 1年前 已收到2个回答 举报

卖B清湖2 春芽


因为是发电机,那么输出功率P=UI(U是输电电压,I就是输出电流,也就是导线上的电流I)
I=P/U=80A
损失的电压就是输电线上产生的电压,U1=IR
U1=80*15=1200V
损失的电功率是P1=I²R=9.6KW


2

运秀 幼苗


由P=UI得I=80A.损失的电压U=IR得U=120。不懂追问哦


0