一台发电机,输出的功率为1000KW,所用的输电导线的电阻是10Ω,当发电机接到输电线路的电压为50KV时,计算在导线上

一台发电机,输出的功率为1000KW,所用的输电导线的电阻是10Ω,当发电机接到输电线路的电压为50KV时,计算在导线上损失的热功率.
duqiu723 1年前 已收到1个回答 举报

陶諾言 花朵


解题思路:先由P=UI可得导线上的电流.再由P=I2R求解在导线上损失的热功率.

由P=UI可得,当发电机接到输电线路的电压为5KV时,导线上的电流为:I=[P/U]=
1000×103
50×103A=20A
在导线上损失的热功率为:P′=I2R=202×10W=4×103W
答:在导线上损失的热功率为4×103W.

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 解决本题的关键知道输送功率与输送电压、电流的关系,以及掌握输电线上的功率公式.


5