一台发电机,输出功率为1000KW,所用输电导线的电阻是10欧姆,当发电机接到输电线路的电压分别为5KV,50KV

一台发电机,输出功率为1000KW,所用输电导线的电阻是10欧姆,当发电机接到输电线路的电压分别为5KV,50KV
1.计算导线上的电流,
2.在导线上损失的热功率.
hcgyk 1年前 已收到1个回答 举报

这个女人有点儿冷 幼苗


5KV时:导线上的额定电流I=P/1.732UcosΦ=1000/1.732/5/0.8=144安
损失的电压 U=IR=144x10=1440v
损失的电能P=1.732UI=1.732X144X1440=359147W≈360kW
损失的热功率=360X860=309600千卡
相当于309600/(4102/0.48)=36.6立方天然气
50KV时:导线上的额定电流I=P/1.732UcosΦ=1000/1.732/50/0.8=14.4安
损失的电压 U=IR=14.4x10=144v
损失的电能P=1.732UI=1.732X14.4X1440=35914.7W≈36kW
损失的热功率=36X860=30960千卡
相当于30960/(4102/0.48)=3.66立方天然气
1度电=1千瓦时=860千卡=1000瓦×60分×60秒=3600000焦耳
每燃烧1立方天然气所能释放的热量.通常按照低热值(8500千卡/立方米)来计算.那么4.77kW相当于4102千卡相当于0.48立方天然气.


5