一个数的六倍减去这个数,差是15,求这个数 (列方程)

水知道鱼的眼泪吗 1年前 已收到4个回答 举报

无心絮语 幼苗


设这个数为X
则有6x-x=15
解得X=3

1年前 追问

4

Yuki_li25 幼苗


6x-x=15
x=3


2

不知道起什么 幼苗


设这个数为X
6X-X=15
解得X=3


0

烟火de季节 幼苗


解:设所求数为x。
则根据题意有
6x-x=15
解得 x=3 即所求数为3。


0