判断f(x)=ax*2-3x+1在[1,5]上的最大小值,

此情千万重 1年前 已收到2个回答 举报

nutr 幼苗


a=0时f(x)=-3x+1,↓,f(x)|max=f(1)=-2,f(x)|min=f(5)=-14.
a>0时抛物线y=f(x)开口向上,
1)3/(2a)∈[1,5],即a∈[3/10,3/2]时f(x)|min=f[3/(2a)]=9/(4a)-9/(2a)+1=1-9/(4a);
0


8

mu_tao04 幼苗


1.当a=0 f(x)=-3x+1 单调递减 f(x)max=f(1)=-2 f(x)min=f(5)=-14
2.当a≠0 f(x)=ax*2-3x+1 对称轴 x=3/(2a)
a>0时 开口向上 若 3/(2a)>5 f(x)max=f(1)=a-2 f(x)min=f(5)=25a-14 ( 0...


0