六年级会钢琴的学生占全年级总人数的12分之1,会绘画的学生占全年级总人数的8分之1,会绘画的学生必会钢琴

六年级会钢琴的学生占全年级总人数的12分之1,会绘画的学生占全年级总人数的8分之1,会绘画的学生必会钢琴
的多11人,六年级会钢琴和会绘画的学生一共有多少人?要算式!不要方程
flyhigh99123 1年前 已收到1个回答 举报

谁难受谁知道 幼苗


你好!

会绘画的学生比会钢琴的多全年级学生总数的1/8-1/12=1/24
会绘画的学生比会钢琴的多11人

全年级学生总数是11÷1/24=264人

会钢琴和会绘画的学生一共有264x1/8+264x1/12=33+22=55人


很高兴为您解答,祝你学习进步!【独步芙蓉岸】为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


9