若x+3y=1,则2的x次方+8的y次方

nnn197218 1年前 已收到3个回答 举报

hyq008 春芽


2^x+8^y
=2^x+2^3y≥2√(2^x×2^3y)=2√2^(x+3y)=2√2
所以最小值是2√2


1

逐欲天下 果实


是求2的x次方乘8的y次方吧?
2^x*8^y
=2^x*(2^3)^y
=2^x*2^(3y)
=2^(x+3y)
=2^1
=2


0

kikik 幼苗


2的x次方+8的y次方
=2^(x+3y)
=2


0