数列的通项公式的求法an+1=an+3n,a1=1,求 an (1是 加在n上 ,是 3的n次方 求通项)

毋忘qq耻者 1年前 已收到3个回答 举报

traiter 幼苗


an+1-an=3^n
an=a1+(a2-a1)+(a3-a2)+...+(an-an-1)
=1+3+3^2+...+3^(n-1)
=[(3^n)-1]/2


6

悬玲木2005 幼苗


a(n+1)=an+3^n, a1=1, a2=a1+3^2=10
观察可知,an含常数和3^n项: an=b+c3^n
a1=b+3c=1
a2=b+9c=10
--> c=9/6=3/2
b=1-3c=1-9/2=-7/2
所以, an=(3/2)-(7/2)3^n


2

乐清uu建材网 幼苗


an=a(n-1)+3^(n-1)
a(n-1)=a(n-2)+3^(n-2)
.
.
a3=a2+3^2
a2=a1+3
各式相加得an-a1=3+3^2+...+3^(n-1),因为a1=1,所以an=1/2(3^n-1)


0