数列{a}的前N项和Sn=3n²+n+1,求数列的通项公式

数列{a}的前N项和Sn=3n²+n+1,求数列的通项公式
aal365555 1年前 已收到1个回答 举报

涵潮 幼苗


当n≥2时
an
=Sn-S(n-1)
=(3n²+n+1)-[3(n-1)²+(n-1)+1]
=3n²+n+1-[3(n²-2n+1)+n-1+1]
=3n²+n+1-(3n²-5n+3)
=6n-2
当n=1时,a1=S1=3+1+1=5
所以数列{an}的通项是
an=5,当n=1时
an=6n-2,当n≥2时


9