数列[An]满足An+1-An+3=0,且A1=-5.求An.

catangle 1年前 已收到1个回答 举报

lhz1968 幼苗


此题是不是A(n+1)-An+3=0的.先当这样,此式可化为A(n+1)=An-3所以此数列是首项为A1,公差为-3的数列,所以An=A1+d(n-1)=-5-3(n-1)=-3n-2,即数列{An}的通项为-3n-2.


2