世界上最小的洲是大洋洲,面积大约900万平方千米.欧洲的面积是大洋洲的[10/9],是北美洲的[5/12].欧洲和北美洲

世界上最小的洲是大洋洲,面积大约900万平方千米.欧洲的面积是大洋洲的[10/9],是北美洲的[5/12].欧洲和北美洲的面积各是多少万平方千米?
rain9099 1年前 已收到3个回答 举报

亚当6699 春芽


解题思路:先把大洋洲的面积看成单位“1”,它的[10/9]是欧洲的面积,用乘法求出欧洲的面积;
再把北美洲的面积看成单位“1”,它的[5/12]对应的数量是欧洲的面积,由此用除法求出北美洲的面积.

900×[10/9]=1000(万平方千米);
1000÷[5/12]=2400(万平方千米);
答:欧洲的面积是1000万平方千米,北美洲的面积是2400万平方千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是分清两个不同的单位“1”,已知单位“1”的量,求它的几分之几是多少用乘法,已知单位“1”的几分之几是多少,求单位“1”的量用除法.


9

fjgl 幼苗


根据你给的数据计算亚洲4400万平方千米、非洲3000万平方千米、北美洲2400万平方千米、南美洲1800万平方千米、南极洲1400万平方千米、欧洲1000万平方千米、大洋洲900万平方千米。 都是用乘法计算。欧洲:900x10/9=1000 北美:1000x12/5=2400 亚洲:2400x11/6=4400 南极:2400x7/12=1400 南美:2400x3/4=1800 非洲:18...


1

圆不隆冬的爱 幼苗


这又怎么啦!没问题呀!


0