世界上最小的洲是大洋洲,面积大约900万平方千米.

世界上最小的洲是大洋洲,面积大约900万平方千米.
欧洲的面积是大洋洲的九分之十,是北美洲的十二分之五.北美洲的面积是亚洲的十一分之六,是南极洲的七分之十二.南美洲的面积是北美洲的四分之三,是非洲的五分之三.求亚洲,非洲,北美洲,南美洲,南极洲,欧洲各是多少?(要写算式,)
连小牙 1年前 已收到1个回答 举报

容之大 幼苗


亚洲、非洲、北美洲、南美洲、南极洲和欧洲的面积分别是4400万平方千米、3000万平方千米、2400万平方千米、1800万平方千米、1400万平方千米和1000万平方千米.
欧洲:900万平方千米×10/9=1000万平方千米
北美洲:1000万平方千米÷5/12=2400万平方千米
亚洲:2400万平方千米÷6/11=4400万平方千米
南极洲:2400万平方千米÷12/7=1400万平方千米
南美洲:2400万平方千米×3/4=1800万平方千米
非洲:1800万平方千米÷3/5=3000万平方千米


4