大洋洲的面积是900万平方千米,是欧洲面积的10分之9,北美洲面积是欧洲的5分之12.北美洲的面积是多少?

唐晋子 1年前 已收到5个回答 举报

huguoxi 幼苗


欧洲面积 900万平方千米/(9/10)=1000万平方千米
北美洲面积是 1000万平方千米*12/5=2400万平方千米


6

杜小猫猫 幼苗


大洋洲的面积是900万平方千米,是欧洲面积的10分之9,
欧洲面积为900*9/10=1000万平方千米
北美洲面积是欧洲的5分之12
北美洲的面积是1000*12/5=2400万平方千米


2

xswmail2001 幼苗


你好,解法如下:
由题可知,欧洲面积为 900÷ 9/10=1000(万km²);
所以 北美洲面积是 1000× 12/5=2400(万km²);
答:北美洲的面积是2400万平方千米。
谢谢。祝你好运。


2

zh4j4 幼苗


900÷10分之9=1000万平方千米 1000×5分之12=2400万平方千米


2

小灵子游记 幼苗


1000*10/9;1000*12/5


1