地球上海洋面积是36000万平方千米,占地球总面积的十七分之十二,地球总面积是多少平方千米?

地球上海洋面积是36000万平方千米,占地球总面积的十七分之十二,地球总面积是多少平方千米?
一列火车的速度是180千米/时一辆小汽车速度是这辆火车的九分之五,是一架喷气式飞机的九分之一,这架喷气式飞机的速度是多少?
答、得数……
一只冰鱼 1年前 已收到10个回答 举报

foryoung2000 幼苗


1.地球上海洋面积是36000万平方千米,占地球总面积的十七分之十二,地球总面积是多少平方千米?
36000除以十七分之十二=25411.8平方千米
答:地球总面积是25411.8平方千米.
2.一列火车的速度是180千米/时一辆小汽车速度是这辆火车的九分之五,是一架喷气式飞机的九分之一,这架喷气式飞机的速度是多少?
180乘九分之五除以九分之一=900千米/时
答:这架喷气式飞机的速度是900千米/时.


10

love_zsl 幼苗


36000÷12/17=51000万平方千米=5100000000平方千米
180×5/9×9=900千米/时
答还要我写?不用了吧?


16

alibb 幼苗


地球面积/海洋面积=17/12
地球面积×12=海洋面积×17
地球面积×12=36000×17
地球面积=612000÷12
地球面积=51000万(平方千米)
答:地球的总面积是51000万平方千米千米。
汽车的速度=180×5/9=100千米/时
飞机的速度=100÷1/9=900千米/时
答:这架喷气式飞机的速...


3

ghout 幼苗


1.36000/十七分之十二=算出来就行
2.


3

ZHOU12874 幼苗


1. 12
36000/---=51000
17
5 1
2. 180*---/---=900
9 9


2

ANLAN1001 幼苗


1、用36000万平方千米÷12/17就是正确答案,是51000平方千米。
2、先求出小汽车的速度:180×5/9=100千米/时,然后再用100÷1/9=900千米/时,就是喷气式飞机的速度了
答你应该会写吧?~


2

phfg0qop 幼苗


1、36000/(12/17)=51000平方千米
2、小汽车的速度是:180×(5/9)=100千米/时
小汽车的速度是喷气式飞机速度的1/9
所以喷气式飞机速度是900千米/时
答:这架喷气式飞机的速度是900千米/时。


2

尖叫声声 幼苗


adfs


2

首席eehh 幼苗


1:答:51000万平方千米
36000万平方千米除于12=3000万平方千米
3000万平方千米*17=51000万平方千米(地球总面积)
2:900千米
180千米除以9=20千米
20千米*5=100千米(小汽车的速度)
小汽车是飞机的九分之一
所以小汽车的速度再*9就是答案...


2

7339765 幼苗


(1)36000除以12/17=51000
(2)180除以5/9除以1/9=自己算吧


2