计算:已知a分之1加b分之1=根号5 (a不等于b) 求b(a-b)分之a减a(a-b)分之

计算:已知a分之1加b分之1=根号5 (a不等于b) 求b(a-b)分之a减a(a-b)分之
计算:
已知a分之1加b分之1=根号5 (a不等于b) 求b(a-b)分之a减a(a-b)分之b的值
吴用功 1年前 已收到1个回答 举报

博文云天 幼苗


1/a+1/b=根号5
a/b(a-b)-b/a(a-b)
=(a^2-b^2)/ab(a-b)
=(a+b)(a-b)/ab(a-b)
=(a+b)/ab
=1/a+1/b
=根号5


4