若关于x,y的方程组x-2y=3m+7/2和3x+4y=m-4的解满足x+y=0,求m的值?

板志块 1年前 已收到1个回答 举报

太叔鹕 幼苗


相当于三个方程解其中一个未知数m x-2y=3m+7/2.(1) 3x+4y=m-4.(2) x+y=0.(3) 由(3)得x=-y代入(1)(2)得 -3(m-4)=3m+7/2 解得m=17/12


1