请问:若2a+/4-5a/+/1-3a/的值是一个定数,求a的取值范围怎么写

吃葡萄不吐花生皮 1年前 已收到1个回答 举报

Pampered 幼苗


..就是说2a+|4-5a|+|1-3a|这个式子的值啊,也就是说化简后只剩下了常数.所以,原式 =2a+(4-5a)-(1-3a) =2a+4-5a-1+3a=3 由此可以得出(4-5a)≥0,(1-3a)≤0.也就是a≤4/5,a≥1/3.


4