关于水的电离和溶液的PH在影响水电离的因素里 加入能水解的盐平衡向右移动,显酸性 c(H+)水=c(OH-)溶液显碱性

关于水的电离和溶液的PH
在影响水电离的因素里 加入能水解的盐平衡向右移动,
显酸性 c(H+)水=c(OH-)溶液
显碱性 c(H+)水=c(H+)溶液
关于水的电离 主要解释为什么 显酸性 c(H+)水=c(OH-)溶液
显碱性 c(H+)水=c(H+)溶液(或者说我提供的信息有什么问题)
烟花212 1年前 已收到2个回答 举报

幸福的小虫 幼苗


比如我们加入NaAc,没有带入H+和OH-.H2O===H+ + OH-溶液中由水电离出来的C(H+)=C(OH-),又水电离出来的H+有一部分与Ac-生产HAc,OH-完全在水中,所以说C(H+)水=C(OH-)溶液(由水电离出来的氢离子等于溶液中氢氧根离子的浓度),但C(H+)水不等于C(H+)溶液【溶液显碱性】
比较复杂的如NaHCO3,一样的,溶液中的OH-也是完全来自于水,C(H+)水=C(OH-)溶液.这里都满足了水电离向右移动.所以你提出的问题我觉得有点猫腻.
对于酸,是正盐的话,如NH4Cl.就有OH-全来自于水,是吧【只有水有氧】?所以有C(H+)水=C(OH-)溶液.成立.


8

孤树有风 幼苗


盐类的水解 如果类比为弱酸的电离
比如说CH3COOH
1mol/L溶液电离程度有1-3%
0.1mol/L的溶液电离程度4-5%
0.01mol/L溶液电离程度7-11%
平衡反应HAc== H+ + Ac-
虽然电力程度较小了,但是明显看得出电离出的离子量增多了,所以平衡还是向右移动了...


0