碳氢化合物完全燃烧生成CO2和H2O 常温常压下空气中的CO2溶于水 达到平衡时 溶液的PH=5.60 (H2CO3)的

碳氢化合物完全燃烧生成CO2和H2O 常温常压下空气中的CO2溶于水 达到平衡时 溶液的PH=5.60 (H2CO3)的浓度=1.5乘以十的五次方MOL每升 若忽略水的电离及H2CO3的第二级电离 则H2CO3 = H^+ + HCO3^- 的平衡常数k= (已知10的负5.60次方=2.5乘以10的负6次方)
2乘以10的负7次方
vv的大冷天儿 1年前 已收到2个回答 举报

菜里的虫 幼苗


H2CO3溶液的pH=5.60,则溶液中c(H+)=10—5.60mol/L.H2CO3的第一级电离方程式为H2CO3 HCO3― + H+,则K1=c(HCO3—)·c(H+)/c(H2CO3),若忽略第二级电离,那么c(HCO3—)=c(H+)=10—5.60mol/L,又因为H2CO3的电离程度较小,平衡时c(H2CO3)≈1.5 ×10—5 mol/L,因此平衡常数K1=(10—5.60mol/L×10—5.60mol/L)/( 1.5 ×10—5 mol/L)= 4.2×10—7 mol/L.


7

vis47 幼苗


H2CO3浓度为1.5*10^-5mol/L吧
因为[H+]*[OH-]=10^-14,[H]=2.5*10^-6,所以[OH-]=4*10^-9
碳酸根很少,不考虑碳酸根影响,水中只有H+、OH-、HCO3- 三种离子
因为电荷守恒(电中性)所以[H+]=[OH-]+[HCO3-],[OH-]忽略,[HCO3-]=[H+]=2.5*10^-6
从而k=[H+][H...


0