小明的爷爷每天坚持散步健身,小明想了解爷爷一周内大约走了多少千米.爷爷告诉他:“我上周最多一天走了2.5千米,最少一天走

小明的爷爷每天坚持散步健身,小明想了解爷爷一周内大约走了多少千米.爷爷告诉他:“我上周最多一天走了2.5千米,最少一天走了1.5千米.”请你帮小明算出爷爷上周所走的总路程的正确范围(  )
A. 不足十千米
B. 10至14千米
C. 10.5至17.5千米
D. 超过17.5千米
h_y1020 1年前 已收到7个回答 举报

lqlaac 幼苗


解题思路:用一天最多走的路程乘上7就是一周最多走多少千米,用一天最少走的路程乘上7就是一周走的最少路程,一周的路程在这两者之间.

一周=7天.
2.5×7=17.5(千米);
1.5×7=10.5(千米);
答:爷爷上周所走的总路程是在10.5千米到17.5千米之间.
故选:C.

点评:
本题考点: 小数乘法.

考点点评: 本题先找出一天走的路程的范围,再乘上7即可.


4

222335 幼苗


10.5-17.5


1

lanni831120 幼苗


16.5-11.5


0

caesar11111 幼苗


一周7天
故最少走1.5×7=10.5千米 最多走2.5×7=17.5千米
所以小明爷爷上周所走总路程的正确范围是10.5~17.5千米


0

江边卫士3 幼苗


2.5*7---1.5*7=17.5---10.5(单位:千米)


0

天LOVE天 幼苗


(10.5~~17.5)km


0

mm老头儿 幼苗


最多走了2.5千米最少走了1.5千米
haohaoxue


0