等腰三角形中,有一个角为45°,那么这个三角形是什么三角形?若等腰三角形腰上的高与底角的夹角为45°,则这个三角形是什么

等腰三角形中,有一个角为45°,那么这个三角形是什么三角形?若等腰三角形腰上的高与底角的夹角为45°,则这个三角形是什么三角形?(求详解,我是个数学白痴的说)
曲行森 1年前 已收到8个回答 举报

xqingl 幼苗


如果等腰三角形的顶角是45°,这个三角形是锐角三角形;
如果等腰三角形的底角是45°,这个三角形是直角三角形;
若等腰三角形腰上的高与底角的夹角为45°,则这个三角形是等腰直角三角形.


7

csl03250 幼苗


等腰直角三角形。还是等腰直角三角形。。
三角形三个角只和180度。。等腰三角形有一个叫为45度 那另两个角分别为45度和180度,所以为等腰直角三角形


2

yuanchun119 幼苗


等腰三角形中,有一个角为45°,那么这个三角形是什么三角形?
若顶角为45°,则底角为:(180°-45°)÷2=67.5°,因此是锐角三角形;
若底角为45°,则顶角为:(180°-2×45°)÷2=90°,因此是等腰直角三角形

若等腰三角形腰上的高与底“边”的夹角为45°,则这个三角形是什么三角形?
底角为:(90°-45°)=45°,因此是等腰直角...


2

181624462 幼苗


根据三角形三个内角相加等于180°,等腰三角形两个底角相等来解。当底角是45°时,另一个底角也是45°,则顶角为180°-45°×2=90°,所以是直角三角形;同理当顶角是45°时,则底角为(180°-45°)/2=67.5°,所以是锐角三角形。第三种情况,腰上的高与底角的夹角是45°,说明另一个底角是45°,所以推出这个三角形是等腰直角三角形。。。。...


2

Scorpio_zhou 幼苗


等腰三角形中,有一个角为45°,那么这个三角形是等腰直角三角形,若等腰三角形腰上的高与底角的夹角为45°,则这个三角形还是等腰直角三角形(腰就是高)。


1

woaivc 幼苗


1、等腰三角形中,有一个角为45°,那么这个三角形是什么三角形?
(180-45)/2=62.5
180-2*45=90
所以这个三角形是锐角或直角三角形
2、若等腰三角形腰上的高与底角的夹角为45°,则这个三角形是什么三角形?
180-90-45=45
180-2*45=90
所以这个三角形是直角三角形...


0

jbsll 幼苗


三角形的内角和等于180度:
等腰三角形中若顶角为45°,则底角为(180°-45°)/2=67.5°,为锐角三角形
等腰三角形中若底角为45°,则顶角为180°-45°X2=90°,为等腰直角三角形。
若等腰三角形腰上的高与底角的夹角为45°,既为高,则夹角为90°,又高与底角的夹角为45°,则另一底角为90°-45°=45°,所以底角为45°,顶角为90°,是等腰直角三...


0

yin2377029 幼苗


1)45°可能是底角,也有可能是顶角
当时底角时, 另外一个底角也是45度,则顶角为90度,为等腰直角三角形.
当为顶角时, 其两个底角= (180-45)/2 = 67.5°,为等腰锐角三角形
2)若腰上的高与底边夹角为45度,则此高与底边,和垂足与其相邻的底角点连线组成的三角形的另外一个角为180°-90°-45°=45°,也是原三角形的底角,所以原等腰三角...


0