在一个等腰三角形中,有一个角是100°,另外两个角的度数是(?)和(?),它又是一个(?)角三角形.

在一个等腰三角形中,有一个角是100°,另外两个角的度数是(?)和(?),它又是一个(?)角三角形.
还要为什么是这个答案的原因。
YINLI1102003 1年前 已收到6个回答 举报

whitevalley 幼苗


在一个等腰三角形中,有一个角是100°,另外两个角的度数是(40°)和(40°),它又是一个(钝)角三角形.

1年前 追问

7

YINLI1102003 举报

怎么得出来的?

举报 whitevalley

因为在一个三角形中最多只能有一个钝角,所以100°那个角肯定是等腰三角形中的顶角。余下2个就是底角。 底角 =(180°-顶角)÷2 =(180°-100°)÷2 =40°

xxgzw 幼苗


40度,40度,钝


2

飞抵各级 幼苗


(180-100)/2=40°
另外两个角的度数是40° 40°
它又是一个 钝 角 三角形


2

hulanghuan 幼苗


40度 40度
钝角三角形


1

小风灵 果实


另外两个角的度数是(40°)和(40°),它又是一个(钝)角三角形
(180°-100°)÷2=40°


0

绚青477 幼苗


三角形内角和180°(180°-100°)÷2=40°
另外两个角的度数是(40°)和(40°),它又是一个(钝)角三角形
我是新手,望采纳


0