2x^2-4x+16怎样因式分解?

jcwrk 1年前 已收到11个回答 举报

paletree 春芽


方程2x^2-4x+16=0无解,故函数F(X)=2x^2-4x+16无零点,所以2x^2-4x+16不能因式分解


9

mnjk77 幼苗


请问"^"是什么意思


2

小麦之歌 幼苗


用复数
2[x-(1+根号7倍的i)][x-(1-根号7倍的i)]


2

lizuguang 幼苗


2(X^2-2X+8)


2

Wo没有未来 幼苗


2x^2-4x+16
=2(x^2-2x+8)
=2[(x-1)^2+7]
初中范围内无法分解
高中可以
2[(x-1)^2+7]
=2[(x-1-(√7)i][(x-1+(√7)i]


1

小军子2734 幼苗


2(x-4)(x+2)


1

神秘了西西 幼苗


无法分解


1

孟尝门下微湖客 幼苗


2x^2-4x+16
=2(x^2-2x+8)
=2[(x-1)^2+8]
=2[(x-1-(2√2)i][(x-1+(2√2)i]


0

臭屁雯雯 幼苗


2x^2-4x+16
=2(x^2-2x+8)
=2(x^2-2x+1+7)
=2((x-1)^2+7)
=2(x-1)^2+14


0

ECE风 幼苗


=2(x^2-2x+8)=2(x-4)(x+2)


0

ievfhpgu 春芽


2x^2-4x+16=2(x^2-2x+8)=2[(x-1)^2+7]


0