厚度1㎝的玻璃做长32㎝宽27㎝深25㎝的无盖长方体玻璃缸,内注15升水 水深度是多少㎝ 水面离缸口还有多少㎝

琴麻岛的多丽斯 1年前 已收到3个回答 举报

娄田 花朵


厚度为1,则实际溶剂为:
32-1=31
27-1=26
25-1=24
31*26*24=19344立方厘米
15升=15000立方厘米
底面积=31*26=806
15000/806=18.61厘米
倒入15升水,水深18.61厘米
19344-15000=4344立方厘米
4344/806=5.39厘米
或24-18.61=5.39厘米
水面离水缸口5.39厘米


10

xkygg 幼苗


这个也好难


2

8lmq 幼苗


17.36cm 7.64cm


1