计划植树150棵,实际植树180棵.实际植树是计划的百分之几?实际植树比计划多百分之几?

jsgsl88 1年前 已收到3个回答 举报

萧林儿 春芽


襜褕落花 ,
实际植树是计划的百分之几?
180÷150=120%
实际植树比计划多百分之几?
120%-1=20%

1年前 追问

4

jsgsl88 举报

为什么要减一

举报 萧林儿

计划是单位“1”,完成了计划的120%,比计划多了:120%-1

lx116537535 幼苗


120%,20%


3

白米白米偶爱你 果实


实际=180÷150=120%

多=120%-1=20%


0