高一数学定义域函数Y=lg(ax+1)的定义域为(负无穷,1),则a的值是多少若f(x)=(m-1)x2+mx+5(X属

高一数学定义域
函数Y=lg(ax+1)的定义域为(负无穷,1),则a的值是多少
若f(x)=(m-1)x2+mx+5(X属于R)是偶函数,则m是多少 这个是二次函数
游鱼儿 1年前 已收到9个回答 举报

emma94 幼苗


函数Y=lg(ax+1)的定义域为(负无穷,1),则a的值是多少定义域为(-∞,1)==> 方程 ax+1=0 的根为 1,==> a+1=0 ==>a= -1若f(x)=(m-1)x2+mx+5(X属于R)是偶函数,则m是多少 这个是二次函数f(x)是偶函数 ==> f(x)...


6

寻找julia 幼苗


ax+1要大于0
定义域为(负无穷,1) 所以分离变量 -1/a属于(负无穷,1) 解出来就是了
f(x)=f(-x)
推出:(m-1)x^2-mx+5=(m-1)x^2+mx+5
所以m=0


2

LFRX0079 幼苗


1)ax+1>0
若a>0,则x>-1/a(舍去)
若a<0,则x<-1/a,所以a=-1
2)对称轴为x=-m/(2m-2)
因为偶函数,所以对称轴应为y轴
所以m=0(m=1舍去,因为是二次函数)


1

pl93 幼苗


第一题:此题需要ax+1>0才有意义,所以a>-1/x(x=0无意义),在这里需要讨论x=0的情况,ax+1=1>0能满足题意,又因定义域x为(负无穷,1),代入上式可得a为(-1,正无穷)。
该题考查的是定义域的概念,即可以通过函数的有效性来解决,一般根号下的数需要大于等于0,而对数需要大于0。
第二题:偶函数满足f(x)=f(-x),将-x代入上式得:
...


1

羽扬 幼苗


1 ax+1>0 ax>-1 当a>0 x>-1/a
当a<0 x<-1/a
x<1 ==> -1/a=1 ==>a=-1
2 f(-x)=(m-1)(-x)^2+m(-x)+5 = (m-1)x^2-mx+5
偶函数有f(x)=f(-x)
==> (m-1)x^2+mx+5=(m-1)x^2-mx+5 ==>2mx=0 ==> m=0


0

yuht007 幼苗


f(x)=lg(ax+1)的定义域满足:ax+1>0
而:定义域属于(-无穷大,1),即:x<1
所以,a<0,且由:x<-1/a知:
-1/a≤1
a≤-1
实数a的取值范围是:a≤-1
若f(x)=(m-1)x2+mx+5(X属于R)是偶函数,则f(x)=f(-x)
(m-1)x^2+mx+5=(m-1)x^2-mx+5 m=0


0

linxi_000 幼苗


(1)当a=0时
ax+1>0
当a>0时
ax+1>0 且x范围是(负无穷,1)=> a>0
当a<0
0综上所述
a>=-1
(2)f(-x)=f(x)
m=0


0

yebao 幼苗


ax>-1,a=-1.m=0,这就可以保证对称轴为x=0


0

小土刘 幼苗


(1)函数Y=lg(ax+1)的定义域为(负无穷,1),则a的值是多少
(2)若f(x)=(m-1)x2+mx+5(X属于R)是偶函数,则m是多少 这个是二次函数
(1)因为ax+1>0,x<1.所以a=-1.
(2)因为f(x)=(m-1)x2+mx+5(X属于R)是偶函数
所以f(x)=f(-x)即(m-1)x2+mx+5=(m-1)(-x)2+m(-x...


0