高一数学,函数fx定义在区间(0,正无穷)

不可辉煌 1年前 已收到1个回答 举报

dugulinlig 幼苗


1.令f(x^y)=yf(x)中y=0,可得:f(1)=0.
2.令f(x^y)=yf(x)中,y=log(x^t) (以x为低,t的对数),可得:f(t)=log(x^t)f(x) (1式),令1式中t=a,x=b得:f(a)=log(b^a)f(b),同理可得:f(c)=log(b^c)f(b),两式相乘:f(a)f(c)=log(b^a)log(b^c)[f(b)]^2=lnalnc[f(b)]^2/(lnb)^2(由均值不等式,a不等于c)

1年前 追问

6

不可辉煌 举报

为什么令y=0而不是x=0?

不可辉煌 举报

为什么令0而不是其他的数?

举报 dugulinlig

因为x^o=1啊

不可辉煌 举报

哦,呵呵

不可辉煌 举报

(2)中的t要不要在开头做交代,就是指代表什么?

举报 dugulinlig

不要的,直接设y=logx(t),则有t=x^y

不可辉煌 举报

可以把第二问写在纸上拍下来吗,我看的有点不懂,呵呵。

举报 dugulinlig

抱歉,没法拍照啊

不可辉煌 举报

f(t)=log(x^t)f(x) (1式)什么意思?

举报 dugulinlig

就是把t=x^y, y=logx(t)代入到f(x^y)=yf(x)得到的.

不可辉煌 举报

这题怎么写?还有这类的题的思路则么想?我一般都知道A是多少,就是在后面两个卡住了。

举报 dugulinlig

由题得到A=2,又最高点与之相邻的与X轴的交点是(Pai/6,0),则有T/4=Pai/6-(-Pai/12)=Pai/4 故有T=Pai 即有w=2Pai/T=2 f(x)=2sin(2x+@) f(Pai/6)=2sin(Pai/3+@)=0 故有Pai/3+@=0,得到@=-Pai/3 即有解析式是f(x)=2sin(2x-Pai/3) 减区间是2kPai+Pai/2<=2x-Pai/3<=2kPai+3Pai/2 解出x的范围就行了 对称轴方程是2x-Pai/3=kPai+Pai/2 解出x=....

不可辉煌 举报

谢谢,麻烦你哦了,呵呵