如何解下面的方程 1) x*+6x=1 2) x*-14x=8 3) x*-14x=

SWTiger 1年前 已收到2个回答 举报

Sunycool 幼苗


x²+6x=1
x²+6x+9=10
(x+3)²=10
x+3±√10
x=-3+√10 x=-3-√10
2) x²-14x=8
x²-14x+49=57
(x-7)²=57
x-7=±√57
x=7+√57 x=7-√57


7

strongyi 幼苗


X*什么意思啊


1