14/15-1/3x-1/6x=1/3解方程

actor3 1年前 已收到3个回答 举报

温特斯中尉 幼苗


1/3x+1/6x=14/15-1/3
1/2x=3/5
x=3/5÷1/2
x=6/5

1年前 追问

10

actor3 举报

可有人说是18/5

李春8326 幼苗


14/15-1/3 x-1/6 x=1/3 x=6/5


1

青春文学园 幼苗


x是分母吗?


1