1/(1*2)+2/(1*2*3)+3/(1*2*3*4)+4/(1*2*3*4*5)+、、、+9/(1*2*3*4*5

1/(1*2)+2/(1*2*3)+3/(1*2*3*4)+4/(1*2*3*4*5)+、、、+9/(1*2*3*4*5*6*7*8*9*10)=?
有几个选项(A)1-(1/9!) (B)1-(1/10!) (c)1-(9/10!) (d)1-(8/9!) (e)1+(8/9!)
benjaminfu 1年前 已收到1个回答 举报

轮叶王孙之妾 幼苗


n!=1*2*3*…*n
1/(1*2)=(2-1)/(1*2)=2/(1*2)-1/(1*2)=1-1/(1*2)=1-1/(2!)
2/(1*2*3)=(3-1)/(1*2*3)=3/(1*2*3)-1/(1*2*3)=1/(1*2)-1/(1*2*3)=1/(2!)-1/(3!)
同理 3/(1*2*3*4)=1/(1*2*3)-1/(1*2*3*4)=1/(3!)-1/(4!)
…………………
9/(10!)=1/(1*2*3*4*5*6*7*8*9)-1/(1*2*3*4*5*6*7*8*9*10)=1/(9!)-1/(10!)
所以原式=1-1/(2!)+1/(!2)-1/(3!)+1/(3!)-1/(4!)+……+1/(9!)-1/(10!)
=1-(1/10!)


7