=6已知梯形的面积为60平方厘米,其上底是下底的1/3,设下底长为xcm高为Ycm(1)求y与x的函数关系式,

=6已知梯形的面积为60平方厘米,其上底是下底的1/3,设下底长为xcm高为Ycm(1)求y与x的函数关系式,
当y=6时求X的值
stone7777 1年前 已收到1个回答 举报

anatomy1127 幼苗


1、上低是下底的1/3,下底为x,则上低为x/3
(x+x/3)*y/2=60
y=90/x
2、90/x=6
x=15


5