已知偶函数f(x)=x^2+bx+c(常数b、c∈R)的一个零点为1,直线l:y=kx+m(k>0)

已知偶函数f(x)=x^2+bx+c(常数b、c∈R)的一个零点为1,直线l:y=kx+m(k>0)
已知偶函数f(x)=x^2+bx+c(常数b、c∈R)的一个零点为1,直线l:y=kx+m(k>0,m∈R)与函数y=f(x)的图像相切.
①求函数y=f(x)的解析式
②求m/k的取值范围
564275413 1年前 已收到1个回答 举报

林一若 花朵


偶函数,则b=0
c=-1
y=x^2-1
相切则有一个交点,且抛物线>=直线
x^2-kx-1-m=0
∆=k^2+4m+4=0
m=-1-k^2/4
z=m/k=(-4-k^2)/4k
-z=m/k=(4+k^2)/4k=1/k+k/4≥1
z


8