一批货物,第一次运走它的25%,第二次运走的是第一次的2/3,第三次运走余下的4/7,此时还剩下8吨

一批货物,第一次运走它的25%,第二次运走的是第一次的2/3,第三次运走余下的4/7,此时还剩下8吨
这批货物原来有多少吨?
fw3732 1年前 已收到1个回答 举报

并无别事 花朵


设货物有X吨,第一次运走的是1/4X吨,第二次运走的是第一次的2/3,即1/4乘以2/3=1/6X吨.此时余下货物x-1/4x-1/6X=7/12X吨,所以第三次运走的是7/12乘以4/7=1/3X吨.三次一共运走3/4X吨,剩下1/4X吨,为8吨,所以x=32吨


1