定义4△5=4+5+6+7+8=30,7△4=7 +8+9+10=34求(26△15)+(10△3)=?

momo_2000 1年前 已收到3个回答 举报

携手看人间 幼苗


(26△15)+(10△3)
=(26+27+...+40)+(10+11+12)
=(26+40)×15÷2+33
=528+33
=561


3

dongyingfu 幼苗


从规律可得m△n=从m开始连续n个数连加=m*n+n*(n-1)/2
(26△15)+(10△3)=(26*15+15*14/2)+10*3+3*2/2
=528


2

美丽森林 花朵


(26△15)+(10△3)
=26+27+28+。。。+40+10+11+12
=495+33
=528


0