已知a^m=4,a^n=9,求a^(3m-2n)的值【过程+答案.

Pinkylu 1年前 已收到1个回答 举报

woshilaodaaaa 幼苗


∵a^(3m-2n)=a^(3m)/a^(2n)
=(a^m)^3/(a^n)^2
=4^3/9^2
=64/81
∴a^(3m-2n)=64/81
不懂得欢迎追问.


6